8 апр. 2009 г.

Большие деньги за маленькое фото...

В продолжение темы "Главное - желание!", представляю Вашему внимаю фотографию, сделанную Джошем Ортизом (Joshua Ortiz) в уже далеком 2005 году.

Именно эта фотография была признана лучшей в рамках конкурса, который проводил оператор мобильной связи Cingular Wireless. Суть его состояла в следующем: артистично и художественно изобразить обычный индикатор, который отображает на дисплее телефона уровень сигнала. Привычные пять "палочек" в необычном виде. Джошуа представил их в виде теней, держащихся за руки сестер.

Это фото было сделано телефоном Sony-Ericsson S710 и принесло ее автору 50000 долларов. Таков был приз за победу в конкурсе.

Вот, что сказал об этой фотографии председатель жюри, фотограф Роберт Кларк (Robert Clark): "Я влюбился в это фото с первого взгляда; оно простое, понятное и однотонное. Эти три составляющие делают фотографию легкой для восприятия. Она перенесла меня в детство".

По-моему это фото действительно очень оригинально раскрыло тему конкурса. О композиции конечно можно поспорить, и даже не о ней, а о кадрировании. Сумма, полученная за него велика и не каждый матерый профессионал-фотограф может похвастаться таким призом, а тем более гонораром за одно фото. В заключение могу сказать одно, что все таки нужно не стесняться и пробовать себя в различных конкурсах :) Осталось только самой последовать этому совету :D

Источник:
Slashphone

23 комментария:

  1. Ну да..Кадрирование просто ужасное :) интересная идея. но реализовано как-то кривовато. Интересно посмотреть бы фотографии других участников :)

    ОтветитьУдалить
  2. NomadUA, и мне тоже очень интересно и более того просто любопытно :) Но, увы, ничегораскопать не удалось. Вся информация о конкурсе с сайта организатора удалена :(

    ОтветитьУдалить
  3. Как говорится, талантливые люди - талантливы во всём! Joshua Ortiz - талант! Фото действительно возвращает в детство. Я это осознал ещё до того, как прочёл соответствующие слова в сообщении.
    А вам, BeBeKK@, удачи в конкурсах, в которых вы собираетесь участвовать!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Оригинально:)) Ага, и мне было бы интересно посмотреть фотографии, сделанные другими участниками:)

    ОтветитьУдалить
  5. Упс, копм подвис, и пока писала предыдущее сообщение, BeBeKK@, уже ответила на счет фотографий.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласен с вышесказанным по поводу технического уровня фото, но здесь главное идея. Автор молодец: придумал, увидел, реализовал. Мне очень нравится, живая картинка. BeBeKK@е желаю вдохновения и интересных идей!

    ОтветитьУдалить
  7. И что, это фото где-то используется? Или очередная рекламная акция?

    ОтветитьУдалить
  8. С ТОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!! Не нужно боятся эксперементировать и рисковать!!! =))) ФОТО ОЧЕНЬ тоже понравилось молодчина автор!!!

    ОтветитьУдалить
  9. BeBeKK@, кстати, ты права! Надо и тебе поучаствовать в конкурсах. Не бойся. И нам потом расскажешь. Выйграешь, так купишь себе свою "фотографическую мечту" - хороший объектив! И будешь радовать ПЧ своими работами. ;))

    ОтветитьУдалить
  10. Чтобы в конкурсе поучавствовать, надо о нем по крайней мере знать.
    Относительно креативности и гениальности восторгов не разделяю, но я не прфесионал, мне можно и не понять :).
    Вообще то действительно стоило посмотресь на другие работы. И какая необходимость была удалять их с сайта?

    ОтветитьУдалить
  11. Знать о конкурсе не помешает. Участвовал как-то в золотой черепахе, дальше не прошел:( а жать.

    Фото по задумке прикольное, а приз просто супер;)

    ОтветитьУдалить
  12. 50 тысяч на снимок, сделанный телефоном? Вот это дааа!
    Я полностью с тобой согласна, Бебекка (кстати, а не подскажешь своё настоящее имя, если это не секрет, конечно?), что в фотоконкурсах участвовать можно и нужно! Пусть многие относятся к этому скептически, дескать, "там заранее всё решено и призы раздаются по блату", не всё так пессимистично. Могу сказать на личном опыте, что выиграть можно, даже не имея нужных "связей" в фотобизнесе. =)
    Мне ж самой довелось стать обладательницей "зеркалки" с помощью одного-единственного кадра! Вот этого по ссылке ---> http://fotki.lv/Eudyptula/comments-22297805
    Так что желаю всем верить в свои силы, придумывать что-то оригинальное и участвовать-участвовать-участвовать!!! ;)

    ОтветитьУдалить
  13. Azart, спасибо :) Буду стараться :)
    ---
    Sweet_Attrition, ничего страшного :D! К сожалению не смогла найти :( Может кто-нибудь из читателей по расторопнее и сможет отыскать?
    ---
    Егор, спасибо большое! Идея в фото на высоте, согласна абсолютно.
    ---
    a13x4ndr, это был конкурс в рамках рекламы. Думаю это фото украсило чей-то интерьер :D
    ---
    Panda, ага, блин!!! :D
    ---
    ЖАН, главное, перебороть робость ;)
    ---
    миК, спасибо большое! Вот наберусь смелости и каааак поучаствую :D Я немного трушу! Не уверенна, что мои работы стоящие :)
    ---
    ivanko, информации о конкурсах очень много в специализированной литературе. Любое творческое произведение у одних может вызвать восторг, у других же полное неприятие. Я считаю, что это нормально. Мы все разные, у каждого свой вкус и это здорово! Мне тоже странно, почему вся информация удалена, может из-за давности лет.
    ---
    Onegai, приз очень даже хорош! А с каким фото участвовали в "Черепахе"?
    ---
    Eudyptula, меня зовут Катя :) У меня скептицизма как раз нет, просто немного боюсь :) А Ваше фото замечательное, такой момент, динамика, эмоции :) И грамотное в плане композиции :)

    ОтветитьУдалить
  14. SoNa, да, паренек не промах! Один кадр и года три можно не работать :D

    ОтветитьУдалить
  15. Бебека, сделай милость, зайди ко мне, отметься: http://zapizki.blogspot.com/2009/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  16. И мне как и всем было бы интересно посмотреть на конкурентов этой фотографии.... и узнавать о проводящихся фотоконкурсах тоже.

    Участвуй в них и нам рассказывай!
    Света

    ОтветитьУдалить
  17. Бывает же такое... Хотя фото действительно интересное =)

    ОтветитьУдалить
  18. Отличное фото и по исполнению, и по идее. Всегда по-хорошему завидовала людям, имеющим такое вот вИдение! Интересно, этому можно научиться? Или если не дано - то всё, можно не трепыхаться?

    ОтветитьУдалить
  19. Kyle and Svet Keeton, постараюсь больше писать о фотоконкурсах :) Наверно надо будет завести рубрику "Фотоконкурс"
    ---
    сИрежа, оказывается бывает ... удача была благосклонная к этому молодому человеку :)
    ---
    пани Янтушевская, я считаю, что научится можно всему ... даже не научиться, а открыть в себе талант ко всему :) Главное - желание! :D

    ОтветитьУдалить
  20. Обычно так и получается - стараешься, готовишься, подбираешь-анализируешь идеи, а в конечном итоге не всегда получается так, как задумал. А бывает, используешь правило "придумал на ходу-сделал" (и совершенно спонтанно при чом), так выходит просто замечательно. Поэтому, делаем то, что хочется, без всяких там "а что подумают другие", "а что про меня скажут люди", "а как отриагирует общество" и т. д. =))
    З.ы. С уважением ваш подстрекатель Zefir =))

    ОтветитьУдалить
  21. Zefir, все Вы правильно говорите :) Мозги "включать" в творческой работе иногда бывает вредно :) Интуиция - рулит! :D

    ОтветитьУдалить