19 окт. 2009 г.

Симметрия осени...

А что в ней такого симметричного спросите Вы? А вот сама не знаю... Ну, может день равноденствия приходится на осень: день равен ночи. Это ведь своего рода симметрия... А что еще? А вот не знаю :) Может Вы подскажете ;)
Просто мне пришло в голову так назвать свою следующую фотографию... В ней-то точно все симметрично :) Почти...





"Симметрия осени" by Bebekka


Это мои эксперименты с ХДР и панорамой :) Фото состоит из трех горизонтальных кадров, сделанных в режиме брекитинга (-2, 0, +2). Сначала собрала каждый кадр в программе Photomatix. А панораму клеила в AtopanoGiga. Потом некоторые телодвижения с кривыми в Фотошопе, кроп, ресайз, шарп... и вуаля :)))
Из недостатков: немного завален левый край. Но уже ничего с этим не сделаю :) Линза немного исказила действительность :) Ровняю слева - валится справа...и наоборот :) Просто учту на будущее и буду внимательнее :)
Психология восприятия такова, что сверху любого кадра должно быть светлее, чем снизу. Да и небо, говорят, всегда светлее земли. Но этим пренебрегла :) Будем думать, что это моя художественная задумка для передачи осеннего состояния и настроения :)
И еще не желательно включать в композицию с природой рукотворные предметы (в моем фото - это машина)...но...это озеро тоже рукотворно :) Это затопленный гранитный карьер :) Поэтому совмещение этих двух "понятий" в этом фото считаю вполне нормальным :)))
По правилам композиции линия горизонта не должна делить кадр строго по полам. Ну тогда бы не было никакой симметрии... :))))
А что скажите Вы? Жду Ваших комментариев :))))

16 комментариев:

  1. Помоему, получилась настоящая симметрия. Очень красивое фото. А машину я даже сразу не заметила

    ОтветитьУдалить
  2. Картинка красивая, но мне тяжеловато на нее смотреть. Почему, объяснить не могу:( Как-то неестественно смотрится. Но симметрия есть, точно:)
    ЗЫ. А каким объективом снято? В целях повышения образованности:))

    ОтветитьУдалить
  3. Права LEshik, напряжённая картинка вышла. Я попробую объяснить. Перебор с небом, которое "давит". А т.к. оно симмерично отражается в воде, то кусочек суши кажется "приплюснутым".
    Думаю, стоит чуть-чуть сбавить контрастность, смягчив фотографию. ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Смотрю, смотрю:) Я по фото пока не очень, но мне кажется через чур резко, и одинаково резко передний и задний план(это контрастность?).

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, ты уж поверь, человеку рождённому в день осеннего равноденствия, то бишь 23 сентября - симметрия проглядывает :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Тоже HDR осваиваешь? ;)
    Согласен с предыдущими, как-то напряженно смотрится. То ли переконтрастено, то ли перешарплено. Не могу понять. Да и бок слегка завален. Но в целом прикольно :)

    ОтветитьУдалить
  7. необычно, ассоциации со сказкой :)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое всем за комментарии :) Они для меня очень ценны... Очень интересно знать, какие чувства вызывает та или иная моя фотография.
    Касательно "Симметрии осени", то это не документальное отражение действительности, а моя попытка передать свое видение этого пейзаж при помощи некоторых творческих инструментов. Поэтому и небо здесь такое хмурое, с переливами и все симметрично... И резкость чуть большая... Все немного гипертрофировано...
    Объектив был использован Sigma 10-20mm и у него есть свойство немного заваливать вертильные объекты, если он направлен не строго вертикально поверхности земли, что, как думаю, и произошло с левой частью фото...
    ---
    LEshik, контрастность изображения - отношение яркостей самой светлой и самой тёмной частей изображения. Чем это отношение больше, тем фото становится более сочным и объемным. Есть контраст меньше, то фото бледное и часто немного плоское. А резкость - это резкость. И ее уменьшение от переднего к заднему плану создает перспективу и тот же объем. Здесь этот прием не использован... Вообще-то в пейзажной фотографии принято, чтобы все элементы были резкими.
    ---
    Eudyptula, спасибо за комментарий! Согласна на счет приплюсности, но повторюсь, что это не документальное отображение...
    ---
    John, ну, вроде там ничего сложного нет :) Не могу сказать, что являюсь сторонницей подобной обработки, но некоторые сюжет смотрятся очень симпатишно :)
    ---
    Чермет, классно тебе :)))

    ОтветитьУдалить
  9. Ага, спасибо:) На самом деле все зависит еще от цели, которой ты хочешь добиться.
    Я поняла, почему мне иногда тяжело смотреть на некоторые пейзажные фото:) Когда много мелких деталей, мне хочется перспективы, а резкость по глазам бьет. Но это отвлеченно от данной работы:)
    Согласна с ощущением сказочности (может из-за симметрии и повышенной резкости), а может из-за того, что я в силу своей близорукости такой пейзаж никогда не увижу:)
    PS. Ничего, что я так разболталась? Все с т.з. чайника :)

    ОтветитьУдалить
  10. LEshik, ничего страшного :) Наоборот мне очень приятно :)
    ХДР - это увеличение динамического диапазона фотографии искусственным путем. Т.е. в реальности камера не может дать такую картинку, у нее или будет очень темный низ и нормальное небо, или наоборот, нормальный низ и пересвеченное небо... Подобный диапазон у нашего глаза куда шире :) Вот и придумали хитрые фотографы увеличивать его следующим способом: снимая один и тот же кадр с коррекцией экспозиции с шагом в две единицы (от -2 до +2). Такую возможность имеет любая современная цифровая камера :) А потом три кадра одного и того же вида совмещала в специальной программе. Отсюда и получилась некоторая нереальность и сказочность, и даже мультяшность изображения.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, я недавно начала читать статьи по теории фотографии, // с приобретением зеркалки, но очень отрывисто все. А сейчас пару недель не снимаю, дома лазарет, все из головы вылетает. Пока тренируюсь на кошках, в смысле на домашних:)
    С интересом на чужие фото смотрю, а если еще какие-то подробности из техники всплывают, так премного благодарна:).

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, я тоже нахожусь в процессе обучения :) Вот уже пятый год :) Увлеклась ни на шутку :) Мне в обучении помогло то, что я выкладывала свои творения в интернет фотоклубе и меня там и хвалили, и критиковали...и до сих пор это делают :)
    Главное не бросать это занятие и со временем количество перерастет в качество :)
    З.Ы. Выздоравливайте скорее и бегом на улицу! Фотографировать осень :)

    ОтветитьУдалить
  13. А где снималось то? Пейзаж (да и сосенки) - средняя полоса России, Урал.

    ОтветитьУдалить
  14. Я не профессионал, и поэтому ничего «хорошего» от меня ты не узнаешь =)) Скажу, что фотография мне очень-очень-очень понравилась. Немного давит, но это м.б. у меня настроение такое. Машинка среди кустиков придаёт даже какое-то очарование или смысл какой-то... Не могу точно выразить словами, пальцы замёрзли =))

    ОтветитьУдалить