3 мар. 2010 г.

Жанровая анималистика by Steve Bloom

Его фотографии иначе, как жанровой анималистикой я назвать не могу. Может и жанра (извините за тавтологию) такого не существует. Но его обязательно надо придумать для того, чтобы в полном объеме охарактеризовать его фотографии. Ведь это не просто фотографии животных для учебников по биологии, сухие и неинтересные. Это целые истории с вихрем эмоций и чувств. И при первом знакомстве с его творчеством именно эта "изюминка" бросается в глаза и приковывает взгляд к его работам.



Родился он в Южной Африке в 1953 году. С 1977 года работал в области промышленного дизайна, но в начале девяностых увлекся съемкой животных и решил кардинально изменить направление. По-настоящему стал известен после публикации коллекции фотографий обезьян "In Praise of Primates", которая стала бестселлером. Также он печатает свои статьи в British Journal of Photography, Life, Time, Terre Sauvage, National Geographic. Его перу принадлежит несколько книг. Одну из них, а именно "Spirit of the Wild" я совсем не против приобрести :)


 


На данный момент он признанный профессионал в своей области. Удостоен многих престижных наград.  Среди которых IPC Power of Photography Award.



Вот, что автор говорит о своем творчестве: «Своими фотографиями я опровергаю человеческий эгоцентризм. Все живое по сути своей способно к познанию. Наблюдая за природой, мы понимаем всю глубину своей связи с ней и перестаем считать, что только человеку присущи индивидуальность и способность к переживанию. Визуальный образ трогает больше, чем печатное слово, и моя задача – посредством этого образа донести до зрителя чувства объектов моих съемок.»




Его профессиональные инструменты - это Canon 1Ds Mk II и III, объективы Canon 14mm, 15mm, 16-35mm, 24-70mm, 70-200mm, 300mm, 500mm.



Его можно смело отнести к современным классикам фотоанималистики. Многие начинающие фотографы учатся и вдохновляются его великолепнейшими работами.



Советую всем заинтересовавшимся не полениться и посетить его официальный сайт, где вы в полной мере сможете насладиться прекрасной профессиональной работой Стива Блума.

Источники: prophotos.com 

9 комментариев:

  1. очень интересные фотографии!!

    ОтветитьУдалить
  2. Просто здорово!
    Особоннно впечатлило фото водопоя, где прайд? львов так выразительно смотрит на слона.

    ОтветитьУдалить
  3. Да его работы впечетляют!!!

    ОтветитьУдалить
  4. По-моему, главное в том, что у него могут учиться не только и не столько фотографы, а любой человек. Учиться ЛЮБИТЬ природу и понимать, что человек вовсе не царь...

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Фантастические работы! Просто дух захватывает!

    ОтветитьУдалить
  6. Орлы роскошны... Изумительно. Впечатляюще. Умопомрачительно. Спасибо :) Скачал.

    ОтветитьУдалить
  7. Еще раз добрый день! Можно как-то с вами по почте списаться на предмет консультации в приобретении зеркалки? Эта будет первая зеркалка, опыта выбора у меня нет...
    Моя почта okcanak@inbox.ru
    Через contact не могу почту отправить, Outlook у меня не настроен и аськи нет...

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день!;-)
    случайно попал на Ваш сайт,по ссылке с сайта Евгения Тимашёва
    Ваши работы очень интересны, спасибо,буду рад с Вами пообщаться,я фотолюбитель,недавно начал вести блог...
    Буду очень признателен если загляните;-)

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, хочу предложить вам обмен ссылок с главных страниц вашего сайта и моего http://fotofeat.blogspot.com/

    Моя почта spa.maniacos--@--gmail.com

    ОтветитьУдалить