26 мар. 2009 г.

Главное - желание!

После моего сообщения "Жизнь в одном цвете" и предложения устроить эстафету, в комментариях многие выявили желание, но для некоторых моих читателей  препятствием для принятия решения стало отсутствие оборудования или наличие всего лишь телефона со встроенной камерой или "мыльницы". Так вот хочу с уверенностью сказать, что для хорошего снимка совсем необязательно иметь супер пупер камеру. Достаточно вообще какого-либо приспособления для светописи. Конечно же на эту тему ведутся споры, и конечно же хорошая дорогая техника и объективы помогают сделать шедевры фото искусства ... но ... просто посмотрите на следующие фотографии.

Фотоаппарат: Canon PowerShot A95

"Одинокий пассажир"

Без названия

"Ранкова"

"Самотній велетень"

2) Автор: fire horse
Фотоаппарат: Canon PowerShot G2
"Лесная сказка"

"Объять необъятное"
"Хорош сидеть, полетели ..."

"Dreams of the Ships"

Да! Я не стану спорить, что эти фотографии не лишены вмешательства Фотошопа, но ведь сам кадр сделан на "мыльницу" ...

Далее представлю Вашему вниманию предлагаю несколько фотографий сделанных при помощи телефонов.

1) Nokia N95

"São Miguel - Acores" by Just a guy who likes to take pictures

"Winter in Turin" by 3kekko3

"alberi innevati" by Anto57

2) Sony Ericsson K800i

"kentmere" by unzie

"Macrofied mansanitas pollen" by hygiek800inoise

"Panoramic Richmond by the River" by goreckidawn

3) iPhone

"yesterday" by astrocruzan

"Summit Springs fire road" by limahuli


Думаю теперь многие согласятся, что хорошую и даже отличную фотографию можно сделать чем угодно. Главное - это желание!!!

28 комментариев:

  1. Хе, я уже полгода как фотографирую Nokia N95 )))

    ОтветитьУдалить
  2. Офигительно красивые фотографии!:))А больше всего мне понравилась 2 и последняя.
    BeBeKK@, у меня уже появилось огромное желание поучаствовать в эстафете!;))

    ОтветитьУдалить
  3. Да, здорово!!! А мне тоже есть, что показать:) Где и как это можно сделать?

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за отличный пост! :)
    Лишний повод поучиться... И опять понять, что главное - это вИдение...

    ОтветитьУдалить
  5. "Ранкова", "Лесная сказка", "Dreams of the Ships", "São Miguel - Acores" by Just a guy who likes to take pictures, "alberi innevati" by Anto57 - очень понравилось, фотоискуство вдохновляет =)

    ОтветитьУдалить
  6. Бывалые фотографы говорят, что камера только фиксирует, главное в снимке - человеческий глаз (и мозг). Хорошая техника только помогает мастеру, но не делает за него всю работу.
    ИМХО в 90% случаев достаточно мыльницы за 100 у.е.

    ОтветитьУдалить
  7. Катя, большое человеческое спасибо за подборку! Согласна на 100%! А у Айфона действительно очень хорошая камера, особенно для сотового :) Правда, в остальном - это не телефон, а недоразумение. Видимо, он это понял и помер у меня через 2 года, бедняга.

    А лучшие фотографии в моем архиве - те, которые сделал мой муж (который и фотоаппарат-то держать не умеет :)))) Кутеком. На них я с дочкой одного дня от роду. Вот уж поверишь, что при наличии желания и любви сделаешь всё, что угодно :)

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже думаю самое главное желание и настроение должно быть у фотографа и у объекта! Это на мой взгляд самые важные условия:) А я фотографирую с помощью моего дружка Canon PowerSHot A710IS. Всем удачных снимков:)

    ОтветитьУдалить
  9. Некоторые из фото действительно цепляют...) спасибо вам, за хорошее настроение...)

    ОтветитьУдалить
  10. Я по себе знаю. Пока была у меня цифромыльница Canon PowerShot A40, всего-то 2 мегапиксела, кадры получались такие, что сама удивлялась, я ли это снимала:) а вот появилась зеркалка, то мне не так, это не этак. Так что совсем не важно, на что снимаешь, главное - снимай!:)

    ОтветитьУдалить
  11. я когда смотрю на фотки, которые выкладывает Бебекка, всегда задаю себе 1 и тот же вопрос - а это точно фотки? а не картины маслом? :)

    ОтветитьУдалить
  12. Кать красивая подборка :)))
    Я вот полностью согласна, главное умение - это ВИДЕТЬ, а уж чем снято дело второе, в конце концов сейчас столько программ для обработки фото, что из плохого качества фотографии можно сделать "конфетку" :)
    Я вот, например, даже в связи с тем, что у меня появилась зеркалка, не собираюсь пока отказываться и от своей "мыльницы" :)))

    ОтветитьУдалить
  13. Фотографии обалденные! Кстати, принимай мою эстафету и выкладывай фотографии своих букетов и цветов :) Классное интервью у тебя получилось с миКом :)

    ОтветитьУдалить
  14. Ирочка, спасибо за оценку интервью - это всё BeBeKK@ ;)

    BeBeKK@,a13x4ndr, вы убедили меня. Главное - художественное видение мира! :)

    ОтветитьУдалить
  15. Отличные фотографии. Мечтаю о профессиональном фотоаппарате.

    ОтветитьУдалить
  16. Мне тоже многие фото понравились.

    ОтветитьУдалить
  17. Фотографии действительно классные, причем ВСЕ! Порадовала!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Зима в Турине. Однако, снегу много!... Как в морозный московский вечерок! Да, в такую погоду точно - в горы, на лыжи, как на следующем снимке!

    ОтветитьУдалить
  19. Красивые фотографии. И правда, мастерство, его не променяешь и не пропьешь. Либо оно есть, либо его нет.

    ОтветитьУдалить
  20. Согласен со всеми, что фотографии обалденные...
    И сделаны мастерски... Но это всего лишь в интернете...
    Не забывайте о том, что если это шедевр и я хочу из него картинку формата хотя бы А4, то мне придется попрощаться с этой идеей... и согласитесь, что это очень и очень обидно...
    Я дома печатаю фотографии на принтере (Epson R270) и уже могу оценить значимость техники... качественной техники.
    Печатая красивые снимки сделанные на мыльнице я к сожалению разочаровываюсь из-за большого шума в темных участках фотографий (в тенях и на темных красках) и выглядит это довольно смешно даже на формате 10*15. А самое главное становится обидно, что сейчас имея качественную технику я не могу получить тех красивостей, которые я вижу на мониторе своего компьютера. А еще обиднее, что зачастую я уже не могу повторить то, что было сфотографировано на мыльницу.
    Так что шедевр в интернете и шедевр везде (и на мониторе и на "реальных" бумажных фотографиях) это два огромных понятия.
    Кстати не надо говорить - я печатал в фотолабе А4 качество на 5+! - я никогда не поверю :) потому что видел что получается в фотолабе и на хорошем фотопринтере - это две большие пропасти.
    P.S. Надеюсь никого не обидел... :-/...

    ОтветитьУдалить
  21. FireWolf, да, вы безусловно правы, но не всегда под рукой оказывается фотоаппарат.
    и потом, большинство из нас фотографируют для того, что бы оставить в памяти какой-то важный или просто интересный, удивительный момент, и на печать несут именно в обычную лабораторию, а потом любуются кадром и не замечают некоторых минусов в качестве

    ОтветитьУдалить
  22. Всем большое спасибо за комментарии :) Смотрб многих эта тема не оставила равнодушными :)
    ---
    Ulyana, не совсем Вас поняла :) Все фото, представленные в этом сообщении взяты с интернет-фотоклубов и flickr.com. Клубов существует много разных, ну а фликр просто хороший банк данных. Я там нахожу много интересных фото :)
    ---
    a13x4ndr, все Вы правильно говорите :) Добавлю лишь, что мыльницы достаточно только для домашнего использования без желания делать художественные шедевры. Ну и если Вас не пугают проблемы с печатью о которых написал в комментариях FireWolf
    ---
    Иджи, я пока что все таки только фотографией увлекаюсь :)
    ---
    Ira Sribna, спасибо большое! Про эстафеты читала, как только будет свободная минутка обязательно отпишусь :) А в интервью мы все старались :)

    ОтветитьУдалить
  23. FireWolf, целью сообщения не было полное отрицание необходимости в дорогих (и не очень) зеркальных (и не только) качественных аппаратах. Скорее просто показать, что любым фотоаппаратом можно сделать красивый кадр в плане композиции. О технической стороне вопроса речь пока не идет.
    Я с Вами соглашусь, что качество печатного изображения зависит от камеры. Но далеко не все вообще печатают фото, а тем более в формате А4. Для идеального напечатаного плаката лучше всего делать фотографии среднеформатными камерами ... но это уже за гранью финансовых возможностей рядового юзера. Это я к тому, что нет предела совершенству техники.
    Я начинала с обычной 3-х мегапиксельной камеры, ее вполне хватало на фотографии 15х21, но увы мне стало в ней тесно ... не хватало ручных режимов установки диафрагмы и выдержки и я пошла далее.
    Я считаю, что выбор фотоаппарата должен в первую очередь зависеть от того, что Вы хотите получить на выходе: фотографию в семейный альбом или технически безупречный кадр, достойный выставки :)

    ОтветитьУдалить
  24. BeBeKK@, да согласен. И сейчас далеко не все вообще печатают. У большинства фотографии лежат на компьютере и компакт-дисках. И зачастую просматривают их на компьютере или телевизоре. И очень плохо, что из нашей жизни уходят фотографии в обычном их понимании - бумажные отпечатки.
    Да уж семейный альбом... честно я в последнее время смотрю старые альбомы, в которые фотографии были сделаны до 90-х годов...
    Почему? :) А потому что после 90-х фотографии стали полной чушью, некрасивые, бессмысленные. Не то, что раньше.
    Для меня фотография в семейный альбом должна быть такой, чтобы её не стыдно было показать даже людям разбирающимися в фотографии.
    ---
    и еще про мыльницы: после использования зеркалки в течение полугода и соответственно просмотра фотографий с неё я открыл фотографии с мыльницы сделанные год-два назад...
    Меня поразило отвратительное качество картинки. И ведь это только то, что я увидел на мониторе.
    Я был очень и очень расстроен этим :(

    ОтветитьУдалить
  25. FireWolf, мне нравится Ваше желание делать красивые фотографии, даже просто для домашнего использования :) Но ведь нельзя же требовать от всех такого :) Раньше фотография была доступна ограниченому количеству людей, потому что для того, чтобы увидеть сфотографированное необходимо было потратить кучу времени, суметь проявить и напечатать, к тому же это требовало финансовых вложений. После 90-х, фотография стала массовой. Я в этом не вижу ничего отрицательного. Все течет, все меняется.
    Вот недавно я посетила мастер-класс одного уважаемого фотографа и он оценивал наши фотографии по трем параметрам: настроение (идея) снимка, правильность композиционного решения и техническое качество. При чем именно в этом порядке. Конечно же все эти составляющие тесно связанны между собой ... но все же иногда эмоции куда важнее, чем чисто техническая чистота кадра ... и наоборот, качественный кадр бывает пуст и неинтересен :)
    Опять же я не призываю отказаться от стремления делать технически правильные кадры, просто гонясь за идеальностью нельзя забывать о художественности :)

    ОтветитьУдалить
  26. BeBeKK@, ну в принципе да, я иногда замечаю, что распространяю свои требования на всех :)
    А художественность неотделимая часть от творчества, от работы над фотографией во время съемки.
    Идея - это верно, это все про представленные кадры :)

    ОтветитьУдалить
  27. Очень красивые фотографии. С удовольствием приму участие в эстафете если возьмете ;)

    ОтветитьУдалить
  28. NomadUA, берем всех! Без ограничений! :)

    ОтветитьУдалить