24 дек. 2008 г.

Calendarium

Поскольку до конца текущего года осталось всего ничего, для многих становится актуальным поиск и приобретение календаря. Настенного, настольного, отрывного...какой кому по душе. Вряд ли кто-то оспорит тот факт, что это предмет полезный и практичный.  
Не буду останавливаться на истории возникновения календаря. Об этом можно почитать на сайте "Арбуз".
Лично я обожаю календари. В каждой комнате обязательно есть один, а то и два :) В детстве занималась коллекционированием карманных экземпляров. Думаю это увлечение коснулось многих. Всегда любила отрывные календари...особенно с полезными советами :) 
Календарь, на мой взгляд, очень хороший подарок к новогодним праздникам. Тем более, как оказалось он может быть очень оригинальным, как по форме, так и по содержанию :)
Собственно, причиной к написанию этого поста стал календарь от "Студии графического дизайна" Юрка Гуцуляка, впечатливший меня своей идеей. 
 
 
Вот, что пишут о нем создатели: "Необходимо было создать настолько уникальный календарь, чтобы подарок становился событием. А также, раскрыть тему "Энергии", поскольку она заложена в названии и логотипе компании. Каждая страница-месяц - это гребешок из спичек-дней. Спички настоящие, а конструкция календаря безопастная."
По моему  получился очень оригинальный и практичный представитель календарной братии.
Идем далее. Актуальный календарь на 2009 год для снятия стресса :))) Компания Perpetual Kid сбыла мечту многих. Лопайте по одному целлофановому пузырьку каждый день в течении целого года!!!

Следующее креативное творение напоминает нам о неумолимом течении времени. Это Chrono-Shredder by Susanna Hertrich
     
Этот девайс 2съедает" один день за 24 часа, не прекращая этот процесс ни на минуту. Можно сказать, что это современная смесь отрывного календаря и песочных часов.
А как Вам вот такой "смайликовый" календарь от Direct Design

        
Позволю еще раз процитировать создателей. Кто, как не они лучше всего расскажут о своем творении: "Солнечный день... Пасмурный день...Каждый прожитый день, - несмотря на то, удачный он или нет, радостный или грустный, - достоин того, чтобы оставить о себе память в Вашем календаре. Если день вызывает приятные воспоминания,- смело клейте желтый смайлик. Если день сложился не так, как Вам хотелось бы, - пометьте его смайликом черным, ведь чтобы отличить настоящую радость, ее нужно с чем-то сравнить. Иначе все дни станут просто серыми... Ежедневно наклеивая смайлики, мы создаем картину прожитого года. И независимо от того, какого цвета Ваш сегодняшний день, главное - с улыбки его начинать и улыбкою завершать". Следующий календарь может украсить одного из постоянных обитателей кухни. А именно холодник!!! 
 
 
Создатели этого календаря дизайнеры студии "Дорогая" - Игорь Пинигин и Сергей Чеботарёв. Кстати на 9ом Киевском Международном Фестивале Рекламы этот календарь из магнитов получил бронзу.
А вот этот календарь понравится детишкам и врослым, любящим рисовать на обоях. Дизайнер Christiaan Postma 

На этом пока остановлюсь, чтобы не стать занудой...продолжу как-нибудь в другой раз, благо есть еще о чем рассказать и показать :) А пока жду Ваши комментарии, мне очень интересно, какие календари нравятся Вам?

14 комментариев:

  1. Мне особенно понравился тот, где надо каждый день лопать пузырик... вот бы я радовалась! самый настроенистый!

    ОтветитьУдалить
  2. Ох уж календарики. Я их тоже любила, но проработав в рекламных агенствах с десяток лет разлюбила, по одной простой причине, наши заказчики вспоминают о грядущих новогодних праздниках в лучшем случае в ноябре :))), а к декабрю им нужен и тираж и креатиФ.

    Идеи замечательные! с пузыриками тоже понра идея очень, и с современными песочными часами тоже!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Теперь я знаю, что мой ребенок (2,5), делает с обоями. Это он календарь ведет, креативщик :)
    А вообще понравился уничтожитель дней. Представляете, уехали в отпуск на месяцок-другой. Приезжаете, а дома куча бумаги. И мышки в ней гнездышко свили.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, столько креатива! :) Здорово! А я уже купила 2 календаря: 1 настольный, уже и подарила его, а 1 ребенку со смешариками, банально, но детям нравится :)
    А пузырики - супер! :)

    ОтветитьУдалить
  5. А мне вообще все понравились, с удовольствием купила бы...
    Кроме, пожалуй, настенного, такой графики на стенах у меня уже много :)

    ОтветитьУдалить
  6. Привет, Катюша!

    Спасибо за интересную статью!

    В детстве как и ты я очень любила отрывные календари с советами - я даже не дожидаясь начала года отрывала странички и склеивала их пластелином по рубрикам (там всегда были такие микро-рубрики в этих календарях).

    Сейчас у меня в доме 3 календаря. В комнате большой календарь с парусниками для Кайла. На кухне с видами природы на стене и еще один магнитный календарик на холодильнике :).

    Классные календарики наверно больше всего нравится со смайликами и гибрид календарика и песочных часов.

    Света

    ОтветитьУдалить
  7. Я собирала в детстве. Огромная коллекция! Две полные обувные коробки лежат на даче на чердаке. Там много раритетных (60-70 гг), выменивались! Из-за рубежа привозили. А какие шикарные "экспортные" календарики были - Аэрофлот, Совфрахт, Совмашинэкспорт...А с японками подмигивающими! А объемные с советскими мультиками! Ах, вспомнилось. А серия - Советские актеры! А еще у меня были венгерские (кто-то привез пачку!!! штук 50 сразу) с Аленом Делоном, Пьером Ришаром, Далидой, АББА...Ух, замечательные воспоминания. Надо эти коробки вернуть назад!

    ОтветитьУдалить
  8. дааа, пузырьки - это дааааа! мечта!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень занимательная статья!! А мне понравились календари в виде магнитов на холодильник! Я тоже очень люблю разные календари, у меняя их несколько. Ты права, календарь - это самый лучший подарок. Он поистине универсален. Его можно преподнести как знакомым,родным людям, так и совсем неизвестном тебе человеку.

    ОтветитьУдалить
  10. Прикольные какие штучки! :) Мне больше всего понравился со смайликами. А календарики - это да. Такая штука заразительная в детстве была. :)

    ОтветитьУдалить
  11. Хорошая тема :) Я искала примеры удачных календарей где-то в сентябре-октябре. К сожалению - варианты, что приходили в голову были достаточно затратными п-сравнению с имеющимся. Остановились на традиционном квартальном календаре. НО... идея следующего поста - содержание - ведь не требует больших денег! В предыдущий раз над контентом не получилось поработать. Будем стараться в следующий раз!

    ОтветитьУдалить
  12. Aneliya Karim, рада, что Вам понравилось :) И желаю удачи в этом году! ;)

    ОтветитьУдалить
  13. А у меня на работе висел календарик от с черными и желтыми смайлами! Очень креативно :)) Полностью поддерживаю лозунг календаря "начать день с улыбки и улыбкой день закончить" :)

    ОтветитьУдалить